Штраф за отсутствие онлайн-кассы

Штраф за отсутствие онлайн-кассы

Государство повысило штрафы за отсутствие онлайн-кассы или за неправильную работу с ней. Оштрафовать предпринимателя или компанию могут в течение одного года после нарушения.

Какие бывают штрафы за онлайн-кассы

Не используете кассу

ИП и должностные лица — 25–50% от суммы проведенной мимо кассы, но не меньше 10 тыс. р. Компании — 75–100% от неучтенной суммы, минимум 30 тыс. р. Если вы работаете на старой кассе с ЭКЛЗ, это приравнивается к тому, что у вас нет ККТ.

Не все успели перейти на онлайн-кассы до 1 июля 2017. На рынке не хватает ККТ и фискальных накопителей. Поэтому в переходный период налоговая штрафовать не будет. Условие — у компании или предпринимателя есть договор на поставку кассы и накопителя, а также подписано заявление с ОФД. Об этом Минфин заявил в одном из писем.

Несмотря на заявления Минфина, по закону инспектор все равно может выписать вам штраф за отсутствие онлайн-кассы. Если это произошло, вы можете оспорить его решение в суде.

Повторно работаете без кассы

Наказание будет серьезнее, если налоговая повторно заметила работу без кассы, и за оба раза общая неучтенная выручка составила более одного миллиона рублей. Компанию закроют на 90 дней, а ИП и должностное лицо дисквалифицируют на 1–2 года.

Работаете на кассе, которая не соответствует 54-ФЗ

Если касса не соответствует требованиям или неправильно зарегистрирована, компанию оштрафуют на 5–10 тыс. р, а ИП на 1,5–3 тыс. р. Но можно получить только предупреждение. Предупреждение выписывают малому и среднему бизнесу при условии, что это первое нарушение. Налоговая ведет базу нарушителей, поэтому они знают кто и сколько раз попадался.

Не выдаете чеки или БСО

ИП — 2 тыс. р. или предупреждение, ООО — 10 тыс. р. или предупреждение. Также вас оштрафуют, если вы выдали чек с разницей во времени больше, чем в 5 минут или указали в документах не все реквизиты.

Не предоставили документы налоговой

Если по требованию налоговой инспекции вы не предоставите документы, получите штраф. ООО — 10 тыс. р., ИП — 2 тыс. р. Возможно, что получите просто предупреждение.

Подали ложную информацию ОФД

Жестче всего штрафуют тех, кто отправил ОФД неправильную информацию, чтобы получить разрешение на обработку данных. Компании — 200–300 тыс. р., ИП — 20–30 тыс. р.

Как не получить штраф за неприменение онлайн-кассы

Если вы добровольно расскажите инспекции о нарушении, то вас не оштрафуют. Условия — у вас есть документальное подтверждение нарушения и налоговая не знала о нем до того, как вы оповестили ее сами.